Боль, кровотечение, неполный аборт

Жалобы на болевые ощущения, их интенсивность и потребность в обезболивании сильно различаются у разных женщин. В большинстве случаев (около 85%) женщины не испытывают значительного дискомфорта, однако примерно у половины пациенток может возникнуть потребность в обезболивании. Как правило, боль проходит сразу после выведения продуктов зачатия, и только в исключительных ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство. Для купирования интенсивных болей в области живота, вызванных сокращениями матки, что наблюдается приблизительно в 5-15% случаев, применяются обезболивающие и спазмолитические препараты, такие как метамизол натрия или дротаверин.

Согласно авторитетным рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, Американского Колледжа Акушеров и Гинекологов и других профессиональных ассоциаций, ибупрофен эффективно уменьшает боли, связанные с утеринными сокращениями, возникающими во время медикаментозного аборта.

Кровотечение в ходе медикаментозного аборта обычно бывает интенсивнее и продолжительнее, чем при обычной менструации, однако это редко приводит к значительной потере гемоглобина. Объем кровопотери коррелирует со сроком беременности. В случаях, когда кровопотеря превышает физиологическую норму, применяют медикаментозную терапию, включая утеротонические средства, для остановки кровотечения.

При обильном кровотечении, диагностируемом по «тесту с прокладками», может потребоваться хирургический гемостаз, включая вакуумную аспирацию, с последующей медикаментозной терапией в зависимости от состояния женщины.

В редких случаях медикаментозный аборт может привести к неполному аборту, что требует дальнейшего хирургического вмешательства для завершения процесса.

Наблюдения за последствиями медикаментозного аборта показывают, что применение мифепристона не влияет на менструальный цикл и не имеет негативного воздействия на репродуктивную функцию женщины.

кровотечение

Categories: Без рубрики