Прогрессирующая беременность после попытки медикаментозного аборта

Прогрессирующая беременность после попытки медикаментозного аборта — это редкое явление, но оно требует тщательного внимания и рассмотрения всех аспектов риска для плода и матери.

Основные Моменты:

  • Частота Прогрессирующей Беременности: Встречается менее чем в 1% случаев при соблюдении рекомендованного режима дозирования мифепристона и мизопростола.
  • Принятие Решения о Сохранении Беременности: В случаях, когда женщина решает сохранить беременность после неудачного медикаментозного аборта, необходима повторная консультация о потенциальных рисках для плода.
  • Риск Врожденных Пороков: Хотя ни мифепристон, ни мизопростол не показали тератогенного действия в эксперименте, сообщалось о случаях врожденных пороков после медикаментозного аборта. Относительный риск существует, но абсолютный риск считается низким.

Консультация и Информированное Согласие:

  • Повторное Обсуждение Рисков: Важно обсудить с женщиной все потенциальные риски для плода, связанные с приемом препаратов для аборта, и возможность их влияния на развитие беременности.
  • Информированное Согласие: Женщина должна быть полностью информирована о возможных рисках и подписать документ об информированном согласии, подтверждающем, что она осознает потенциальное тератогенное воздействие препаратов.

Рекомендации для Сохранения Беременности:

При решении сохранить беременность необходим тщательный медицинский контроль за ее развитием. Важно провести дополнительные исследования, включая ультразвуковое сканирование и, при необходимости, генетическое консультирование, чтобы оценить состояние плода и исключить развитие врожденных пороков.

Поддержка и консультации со стороны медицинских специалистов играют ключевую роль в принятии информированного решения и управлении последствиями медикаментозного аборта.