аборт- серьезная проблема охраны здоровья женщин

Более трех десятилетий назад Всемирная организация здравоохранения признала, что аборт представляет собой значимую проблему в области репродуктивного здоровья женщин по всему миру. Согласно данным, каждый год около 42 миллионов беременностей завершается абортом, причем около 20 миллионов из них считаются небезопасными. Осложнения, связанные с такими процедурами, являются причиной 13% смертей, связанных с беременностью, что эквивалентно примерно 67 тысячам случаев ежегодно.

Аборт является основной причиной гинекологических заболеваний, влекущих за собой как непосредственные, так и отдаленные последствия для репродуктивного здоровья. В странах, находящихся на пути развития, риск летального исхода от осложнений, вызванных небезопасными абортами, намного выше, чем при проведении процедуры в безопасных условиях и с должной квалификацией. Факторы, повышающие риск осложнений, включают тип анестезии, общее состояние здоровья женщины, метод аборта, а также квалификацию и подготовку медицинского персонала. Процедуры, такие как дилатация и кюретаж, представляют высокий риск травмы и не рекомендуются к использованию с 60-х годов прошлого века в развитых странах.

Медикаментозное прерывание беременности на ранних сроках сопровождается низким уровнем ранних осложнений и представляет собой безопасную альтернативу. Открытый доступ к раннему и безопасному аборту способен существенно снизить уровень материнской заболеваемости и смертности, улучшая тем самым общую эффективность системы здравоохранения и расширяя доступ к услугам по планированию семьи.

Законодательство страны играет ключевую роль в доступности абортов, включая небезопасные процедуры. ВОЗ настоятельно рекомендует медицинским работникам быть в курсе и следовать национальному законодательству, способствуя тем самым улучшению качества медицинского обслуживания и защите прав женщин.

Необходимость разработки клинических рекомендаций по медикаментозному прерыванию беременности обусловлена многообразием подходов к назначению препаратов в разных странах, что требует гармонизации практик с учетом местного законодательства, доступности и качества медицинского обслуживания.

Процедура медикаментозного прерывания должна стремиться к максимальной эффективности и безопасности, удовлетворять потребности пациенток и соответствовать законодательству Российской Федерации.

Categories: Без рубрики